siteon0

Portada del sitio > asesoramiento gratuito > varios asesórate > ¿Sabe usted que no le pueden obligar a comprar libros de texto?

 
 

¿Sabe usted que no le pueden obligar a comprar libros de texto?

Martes 29 de septiembre de 2015, por juanma



El art. 27 de la Constitución Española establece la gratuidad de las enseñanzas obligatorias impartidas por el sistema educativo. Diversas normas y resoluciones judiciales vinculantes para las Administraciones asientan el criterio de que, normada esta gratuidad y esta obligatoriedad, ninguno de estos servicios públicos puede estar sujeto al pago de una tasa, arancel, garantía o pago adicional.

Ver en línea :